Infotel

giovedì 9 luglio 2015

Aziende con più di 50 dipendenti

rspp rls
In una casa di cura per anziani con più di 50 dipendenti il soggetto che ricopre la carica di Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione deve essere interno o può essere anche un esterno?
L’art. 31, comma 6, del D.lgs. 81/08 stabilisce che nelle strutture di ricovero e cura pubbliche e private con oltre 50 lavoratori il Servizio di prevenzione e protezione debba essere istituito internamente all’azienda.

L’art. 37 comma 11 del D.lgs. 81/08 dà indicazioni in merito all’aggiornamento della formazione per i Rappresentanti dei Lavoratori per le aziende dai 15 lavoratori in su, come si devono comportare le aziende che hanno un numero di lavoratori inferiori a 15?
In questo caso, è la contrattazione collettiva nazionale a dover disciplinare le modalità dell’obbligo di aggiornamento periodico.
Posta un commento