Infotel

domenica 5 luglio 2015

comunicare i nominativi degli RLS all’INAIL

comunicazioneQuali sono le modalità per comunicare i nominativi degli RLS all’INAIL?

Secondo quanto disposto dalle modifiche apportate dal D.lgs. 106/09 all’art. 18 del D.lgs. 81/08, la comunicazione all’INAIL va effettuata non più con cadenza annuale, ma solo in caso di nuova nomina o designazione . La procedura per tale comunicazione è contenuta nella circolare INAIL n. 43/2009 del 25/08/2009 disponibile nel sito www.inail.it
Per il momento, sono escluse da tale procedura tutte quelle Amministrazioni espressamente enunciate dall’art. 3, comma 2, del D.lgs. 81/08 (tra le quali gli Istituti scolastici pubblici di ogni ordine e grado), che riceveranno indicazioni in merito una volta emanati i previsti specifici Decreti attuativi.
Posta un commento