Infotel

venerdì 3 luglio 2015

Formazione e organismi paritetici

Formazione e organismi paritetici
Nell’ambito della formazione ci si deve rivolgere obbligatoriamente agli organismi paritetici?

Ai sensi dell’art. 37 comma 12 del D.lgs. 81/08 la formazione dei lavoratori e dei loro rappresentanti (solo lavoratori e RLS) deve avvenire in collaborazione con gli organismi paritetici, ove presenti nel settore e nel territorio in cui si svolge l’attività del datore di lavoro. Le modalità di richiesta della collaborazione sono definite dagli Accordi Stato Regioni n. 221/CSR del 21/12/2012 e n. 153/CSR del 25/7/2012.

Vedi anche

Posta un commento