Infotel

venerdì 3 luglio 2015

Formazione lavoratore part-time

Formazione lavoratore part-time
Un lavoratore assunto part-time per lavorazioni di muratura del cantiere è tenuto al corso di formazione su salute e sicurezza del lavoro?

Qualunque sia il rapporto contrattuale il lavoratore deve essere informato, formato e addestrato dal datore di lavoro. Per quanto riguarda la formazione ex art. 37, comma 1 del D.lgs. 81/08 questa è stata recentemente disciplinata dall’Accordo Stato regioni rep. 221 del 21/12/2011, entrato in vigore in data 26/1/2012, che richiede per il settore edile una formazione generale di 4 ore e una formazione specifica di 12 ore, a cui vanno aggiunte, l’informazione, l’addestramento e l’eventuale formazione speciale. Il datore di lavoro assumendo tale ruolo con l’inizio del rapporto di lavoro assume tutti gli obblighi previsti dalla normativa prevenzionistica.

Formazione lavoratore part-time

Posta un commento