Infotel

sabato 11 luglio 2015

formazione lavoratori autonomi

formazione lavoratori autonomi
Relativamente alla formazione dei lavoratori autonomi, leggendo l’art. 21 del D.lgs. 81/08, pare che tali lavoratori non abbiano l’obbligo ma la facoltà di frequentare corsi di formazione, analogamente dicasi per la sorveglianza sanitaria. Tale lettura è corretta?

La sorveglianza sanitaria e la formazione in materia di salute e sicurezza del lavoro costituiscono ai sensi dell’art. 21 comma 2 del D.lgs. 81/08 una facoltà del lavoratore autonomo.

formazione lavoratori autonomi

Posta un commento