Infotel

lunedì 6 luglio 2015

Impresa familiare dvr

DVR
Nel caso di azienda agricola a conduzione famigliare, il titolare datore di lavoro è obbligato alla redazione del DVR e a frequentare corsi di formazione? I coadiuvanti famigliari devono frequentare dei corsi di formazione generale e specifica?

Il DL è obbligato alla redazione del DVR. La frequenza a corsi di formazione per lo svolgimento dei compiti del servizio SPP è necessario qualora il DL intenda svolgere direttamente tali compiti. I componenti dell’impresa familiare sono soggetti all’art.21 e hanno facoltà di frequentare i corsi di formazione per la sicurezza.
Posta un commento