Infotel

giovedì 23 luglio 2015

RSPP Interno

rspp
Seguo come RSPP esterno un’impresa industriale, che ha in programma di superare i 200 addetti. Mi chiedo se, in base al D.lgs. 81/08, posso ancora svolgere il ruolo di RSPP esterno oppure, dal momento in cui l’azienda avrà più di 200 addetti, il servizio SPP aziendale dovrà avere un suo RSPP interno?

Rientrando nei casi dell’art. 31 comma 6 del D.lgs. 81/08, il servizio di prevenzione e protezione deve essere interno. Ciò significa che RSPP e ASSP devono essere interni e devono essere in numero sufficiente ad assicurare lo svolgimento dei compiti di cui all’art. 32 (non esistono standard numerici).
Posta un commento