Infotel

mercoledì 22 luglio 2015

RSPP può fornire la formazione ai lavoratori

RSPP
Il RSPP può fornire la formazione ai lavoratori?

Il RSPP può fare il docente nei corsi di formazione per i lavoratori ex art. 37 del D.lgs. 81/08 se possiede i criteri previsti dal Decreto Interministeriale del 6 marzo 2013 recante “Criteri di qualificazione del formatore in materia di salute e sicurezza del lavoro”.
Posta un commento